Сайт комитета ТОС п. Мирный г. Рязани

Пятница, 26.04.2024, 10:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Послание Президента Федеральному Собранию 2010. О роли НКО.
10:56
Послание Президента Федеральному Собранию 2010. О роли НКО.
Во вторник, 30 ноября Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны, выступив с очередным Посланием Президента Федеральному Собранию. Полный текст выступления можно прочитать на сайте http://www.kremlin.ru/news/9637 .
Особенное внимание в блоке вопросов связанных с Модернизацией, было уделено роли НКО. Президент, предлагая конкретные следующие шаги для реализации намеченной политики, сказал следующее:

«Второе. Модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате.

Федеральным ведомствам нужно разработать чёткую и прозрачную систему отбора НКО для выполнения таких функций. Выбирать нужно зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт. Я поручаю Правительству доработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. При этом расширить использование конкурсных механизмов их финансирования.»

Очевидно, что именно органы ТОС наиболее четко соответствуют обозначенным критериям и возможно именно на них будет возложена роль участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг.
Просмотров: 430 | Добавил: NaSha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0