Сайт комитета ТОС п. Мирный г. Рязани

Среда, 24.04.2024, 18:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июль » 8 » В администрации Рязани состоялся информационный семинар с председателями и активом территориального общественного самоуправления (ТОС)
11:56
В администрации Рязани состоялся информационный семинар с председателями и активом территориального общественного самоуправления (ТОС)
В работе семинара приняли участие представители поселковых, квартальных ТОС, уличных и домовых комитетов всех районов города. На сегодня в Рязани насчитывается 35 крупных ТОС (в границах квартала, микрорайона, поселка), 156 уличных и около 1400 домовых комитетов. В первую очередь собравшиеся обсудили вопрос о проведении в 2010 году городского смотра-конкурса «На лучший комитет (совет) ТОС».
 
Начальник отдела развития местного самоуправления администрации Рязани Мария Балашова рассказала обо всех нововведениях в организации и проведении смотра-конкурса: об учреждении новой номинации «Лучшее частное домовладение», о некоторых изменениях в критериях оценок конкурсных территорий.
 
Начиная с этого года, при оценке территорий конкурсная комиссия будет руководствоваться, прежде всего, показателями развития деятельности данного ТОС. Конкурсантам необходимо продемонстрировать прогрессивные изменения, усовершенствование облика территории за отчетный период с момента прошлого смотра-конкурса.
 
Нововведения затронули и конкурсную комиссию, ее состав был значительно расширен. Также помимо рейдов конкурсной комиссии запланированы объезды территорий самими участниками конкурса для обмена опытом и активизации общения ТОСов между собой.
 
Заявки на конкурс принимает отдел развития местного самоуправления администрации города с 1 июля по 1 августа 2010 года по адресу: ул. Ленина, д.35, каб. 1 и 4Б, контактный телефон 95-69-15, 95-69-16. Также вся информация о смотре-конкурсе будет опубликована на сайте ТОС «Улица Верхняя» http://tos-verhnyaya-u.ucoz.ru/.
На семинаре также обсудили роль активистов органов ТОС во Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года. Специалистами службы статистики обозначены «трудные» районы города с точки зрения набора переписчиков и инструкторов, а также информационно-разъяснительной работы с населением. Это, как правило, районы частного сектора. Для организации более эффективной работы было принято решение о привлечении активистов и председателей органов ТОС к работе с населением во время переписной кампании. В ходе обсуждения участники семинара выразили свою готовность всесторонне помогать проведению переписи и желание стать консультантами или переписчиками.
 
Еще одна тема встречи касалась вопросов пенсионного обеспечения. Представитель отделения пенсионного фонда РФ по Рязани Татьяна Логиневская рассказала о проекте «Мобильная клиентская служба» - работе специализированного автомобиля, оснащённого необходимым техническим оборудованием, для обслуживания граждан в непосредственной близости от места их проживания. В составе мобильной службы работают два специалиста: по вопросам пенсионного обеспечения и вопросам, связанным с материнским капиталом. Уже составлен график движения и приема на июль 2010 года. Представители органов ТОС отметили, что окажут необходимое содействие в организации места приема и информировании жителей своей территории о данной возможности. По всем вопросам реализации проекта жители могут обращаться в отделение пенсионного фонда по телефону 38-93-70 или в свой комитет ТОС.
Просмотров: 376 | Добавил: NaSha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0